L’ANP organizza nel mese di settembre un ciclo di assemblee sindacali su “La contrattazione integrativa d’Istituto alla luce del nuovo CCNL del comparto scuola”.
Durante gli incontri, aperti ai dirigenti soci all’ANP, sarà affrontato il tema delle nuove relazioni sindacali, dell’attribuzione del bonus docenti e delle altre novità introdotte dal nuovo contratto collettivo nazionale di comparto. Saranno, inoltre, forniti materiali di supporto.

Di seguito il calendario degli incontri in continuo aggiornamento, con l’avvertenza che via via saranno aggiunte le sedi ancora non definite.

La durata delle assemblee è di circa 3 ore.

Regione Provincia giorno Orario Sede
Piemonte Torino 4 settembre 14.30-17.30 IIS “Bosso Monti”, via Meucci 9
Piemonte Fossano (CN) 5 settembre 14.30-17.30 ITI “Vallauri”, via San Michele 68
Piemonte Vercelli 17 settembre 10.00-13.00 IC “Ferrari”, via Cerrone 17
Lombardia Milano 6 settembre 9.30 – 13.00 ITT “A. Gentileschi”, via Natta 11
Lombardia Lecco 14 settembre 14.30 Istituto Bertacchi
Liguria Genova 7 settembre 10.00 – 13.00 Liceo d’Oria, via Diaz
Friuli V.G. Trieste 26 settembre 15.00 – 18.00 Da definire
Friuli V.G. Udine 27 settembre 15.00 – 18.00 Da definire
Emilia Romagna Parma 6 settembre 10.00-13.00 Convitto Maria Luigia, Borgo Lalatta
Emilia Romagna Modena 12 settembre 10.00-13.00 I.I.S. Corni, Via L. da Vinci 300
Emilia Romagna Bologna 18 settembre 14.30 -18.00  I.C. n.6, Via Finelli 2
Emilia Romagna Cesena 19 settembre 14.30 – 18.00 Liceo “A. Righi”, Piazza Aldo Moro 20
Toscana Firenze 5 settembre 15.15 – 18.15 L.C Galilei
Toscana Lucca 6 settembre 15.00 – 18.00 lstituto Pertini
Abruzzo Pescara 21 settembre 10.00 -13.00: da definire
Umbria Perugia 13 settembre 10.00-13.00 ITIS Volta
Lazio Roma 20 settembre 15.00-18.00 Ist. ‘Silvestri’, via Nomentana 56
Lazio Viterbo 21 settembre 10.00-13.00 Liceo Scientifico P. RUFFINI, Piazza D.Alighieri 13
Molise Campobasso 18 settembre 15.30 – 18.30 Da definire
Campania Napoli 11 settembre 10.00-13.00 IPSSEOA Ferraioli
Campania Salerno 14 settembre 11.00 – 13.00 IIS “Galilei-Di Palo”
Calabria Soverato (CZ) 8 settembre Da definire Ist. Malafarina
Calabria Reggio Calabria 6 settembre 10.00 – 13.00 Liceo Gulli
Basilicata Potenza 12 settembre 9.30 – 12.00 IIS “Einstein”
Puglia Bari 13 settembre 10.00-13.00 IIS Euclide, Via Prezzoilini (centro Polivalente)
Puglia Taranto 14 settembre 15.30-18.30 Liceo Vittorino da Feltre, Via Polibio 44
Sicilia Catania 20 settembre 15.00 – 17.00 IIS “Marconi”, via Vescovo Maurizio 2
Sicilia Palermo 21settembre 15.00 – 18.00 ITET Pio La Torre